Условия хранения огнетушителей на защищаемом объекте регламентированы ГОСТ 12.4.009 (раздел 2.3). Требования к размещению содержатся в Cводе Правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители».
- Огнетушители должны быть защищены от воздействия неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, воздействия прямых солнечных лучей, повышенная влажность и т. д.).
- Огнетушители должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара, но не препятствовать эвакуации людей. Целесообразно использовать указатели их размещения, если они заслонены другим оборудованием. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 — 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости (ГОСТ 12.4.009).
- Расстояние от вероятного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать: общественные здания – 20 м; склады и производственные помещения – 30-40 м.
- Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в пожарных шкафах так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок их применения, были хорошо видны и обращены наружу.
- Огнетушители весом до 15 кг, должны устанавливаться так, чтобы их верх располагался на высоте до 1,5 м от пола; если масса огнетушителя 15 кг и больше, то верх не выше 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения.
- Разбросанные или разделенные между собой пожароопасные участки помещения должны иметь индивидуальные средства пожаротушения.